12 décembre 2017 à 11h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

11H : lots 1 à 74, Arts d'Asie

14H : lots 75 à 330, Arts d'Asie et du Japon

Samedi 9 décembre de 9h à 18h.

Lundi 11 décembre de 11h à 18h.

Mardi 12 décembre de 11h à 12h.

Lot n° 39

TIBET - XVIe/XVIIe siècle

Vendu 1 062 €
TIBET - XVIe/XVIIe siècle

Couverture de livre rectangulaire en bois sculpté à décor sculpté polychrome en vert, rouge et doré de bouddhas et tara assis sur le lotus en vajrasana devant la mandorle sous les kappa et makara, chimères oiseaux sur fond de rinceaux feuillagé, bouddhas et taras en méditation, la bordure sculpté de pétales de lotus mouvementés. (Eclats, gerces et manques, relaqué). Dim. 25,4 x 67,6 x 3 cm.