12 décembre 2017 à 11h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

11H : lots 1 à 74, Arts d'Asie

14H : lots 75 à 330, Arts d'Asie et du Japon

Samedi 9 décembre de 9h à 18h.

Lundi 11 décembre de 11h à 18h.

Mardi 12 décembre de 11h à 12h.

Lot n° 38

NEPAL - XVIIe/XVIIIe siècle

Vendu 5 625 €
NEPAL - XVIIe/XVIIIe siècle

Grande stèle en bois ajouré, jeune femme en tribhanga levant une main pour attraper un fruit sous une treille, l'autre main retenant un voile sur des hanches, ses pieds appuyés sur deux orants. (manques, usures, trous.)

H.107 cm.

Référence: Pratapaditya Pal, A collecting Odyssey, The Art Institute of Chicago, 1997, p.63.