12 décembre 2017 à 11h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

11H : lots 1 à 74, Arts d'Asie

14H : lots 75 à 330, Arts d'Asie et du Japon

Samedi 9 décembre de 9h à 18h.

Lundi 11 décembre de 11h à 18h.

Mardi 12 décembre de 11h à 12h.

Lot n° 37

NEPAL - XVIIe/XVIIIe siècle

3 000 / 5 000 €
NEPAL - XVIIe/XVIIIe siècle

Stèle en bois ajouré à traces de polychromie, Vishnu à quatre bras tenant ses attributs dont la conque et la fleur, se tenant debout en tribhanga sur un socle soutenu par deux petites divinités, portant une ceinture et une coiffe ouvragées. (Manques, trous, usures.)

H. 87 cm.