12 décembre 2017 à 11h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

11H : lots 1 à 74, Arts d'Asie

14H : lots 75 à 330, Arts d'Asie et du Japon

Samedi 9 décembre de 9h à 18h.

Lundi 11 décembre de 11h à 18h.

Mardi 12 décembre de 11h à 12h.

Lot n° 36

THAILANDE - XVIIIe/XIXe siècle

1 000 / 1 200 €
Statuette de bouddha en bois à traces de laque, debout sur un socle rond, la main droite en abhaya mudra (geste de l'absence de crainte), la main gauche le long du corps. (Rebouchages et restaurations aux pieds).
H. 32 cm.