12 décembre 2017 à 11h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

11H : lots 1 à 74, Arts d'Asie

14H : lots 75 à 330, Arts d'Asie et du Japon

Samedi 9 décembre de 9h à 18h.

Lundi 11 décembre de 11h à 18h.

Mardi 12 décembre de 11h à 12h.

Lot n° 28

INDE - Période médiévale, Xe/XIIIe siècle

Vendu 7 250 €
Stèle en grès beige représentant une divinité et deux apsara debout près de colonnes, en tribhanga. (Accidents). H. 39 x 39 x 23 cm.

Provenance :
ancienne collection française, reçu en hértitage par l'actuel propriétaire autour de 1960.