12 décembre 2017 à 11h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

11H : lots 1 à 74, Arts d'Asie

14H : lots 75 à 330, Arts d'Asie et du Japon

Samedi 9 décembre de 9h à 18h.

Lundi 11 décembre de 11h à 18h.

Mardi 12 décembre de 11h à 12h.

Lot n° 22

CHINE, Compagnie des Indes - Epoque QIANLONG (1736 - 1795)

500 / 600 €
Bol à punch en porcelaine décorée en émaux polychromes dit "mandarin" de réserves ornées de couples de dignitaires dans des jardins accompagnés d'enfants. Le bord intérieur orné de frise de grecques et fer de lance. (Restauration au bord). Diam. 28,5 cm.