12 décembre 2017 à 11h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

11H : lots 1 à 74, Arts d'Asie

14H : lots 75 à 330, Arts d'Asie et du Japon

Samedi 9 décembre de 9h à 18h.

Lundi 11 décembre de 11h à 18h.

Mardi 12 décembre de 11h à 12h.

Lot n° 20

CHINE - XXe siècle

Vendu 33 749 €
CHINE - XXe siècle

Bol en porcelaine à décor émaillé polychrome de pivoines, pêches et grenades dans des médaillons, sur fond rose sgrafiatto à motif de fleurs, l'intérieur orné en bleu sous couverte d'un panier de pivoines et pêches au centre, entouré de fleurs, fruits et lingzhi.. Au revers, la marque apocryphe de Daoguang.

Diam.14,8 cm.