12 décembre 2017 à 11h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

11H : lots 1 à 74, Arts d'Asie

14H : lots 75 à 330, Arts d'Asie et du Japon

Samedi 9 décembre de 9h à 18h.

Lundi 11 décembre de 11h à 18h.

Mardi 12 décembre de 11h à 12h.

Lot n° 15

CHINE, Compagnie des Indes - Epoque KANGXI (1662 - 1722)

200 / 300 €
Cinq assiettes en porcelaine, dont quatre du même modèle, à décor en bleu sous couverte et émail rouge de fer et or de pivoines sur une terrasse et d'arbre en fleur, la chute ornée de croisillons, l'aile à décor de fleurs dans leur feuillage. (Fêlures, éclats.)
Diam. 22,7 et 22,4 cm.

Provenance :
Ancienne collection familiale française