12 décembre 2017 à 11h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

11H : lots 1 à 74, Arts d'Asie

14H : lots 75 à 330, Arts d'Asie et du Japon

Samedi 9 décembre de 9h à 18h.

Lundi 11 décembre de 11h à 18h.

Mardi 12 décembre de 11h à 12h.

Lot n° 5

CHINE - Epoque SONG (960 - 1279)

3 000 / 5 000 €
Paire de briques en terre cuite à traces de polychromie représentant deux musiciens. (Réhauts de polychromie, accidents).
Dim. environ 8 x 31 x 18 cm et 8 x 36 x 18 chaque.

Test de thermoluminescence Oxford du 6 octobre 2016 confirmant l'authenticité sur une.

Provenance : Collection familiale belge acquis avant 1976

Référence: Briques similaires dans Compendium of Collections in the Palace Museum. Sculpture. 5. Stone and Brick Carvings, 2009, n°165 à 171.

A l'époque Song, dans le nord de la Chine, le climat sec et rigoureux imposait des constructions en briques, plus résistantes aux outrages du temps que le bois. Pour autant, toute velléité de décoration n'était pas abandonnée : afin d'orner les maisons, certaines briques étaient sculptées. Leur décor était varié, aussi bien ornementation végétale que représentations humaines : volutes feuillagées, musiciens, danseurs, enfants venaient rompre l'austérité architecturale. Les mêmes attentions étaient portées aux dernières demeures des vivants, afin de rendre hommage aux morts. Ces type de briques pouvait donc également être utilisé pour la décoration des tombes, afin que les ancêtres continuent à être honorés dans des lieux semblables à ceux où ils avaient vécu.