24 novembre 2017 à 14h00 Succession Carlhian Drouot-Richelieu - Salle 5

Jeudi 23 novembre de 11h à 21h.
Vendredi 24 novembre de 11h à 12h.

Lot n° 209

Petit bureau de pente

Vendu 1 187 €
Petit bureau de pente
composé d'un coffre en bois laqué noir et décor polychrome en relief de branches de prunier, d'oiseaux et de deux petites plaques en porcelaine ornées de fleurs. Il présente un petit rideau cylindrique démasquant un gradin à six casiers, six tiroirs et deux vantaux; l'abattant découvre un plumier, quatre casiers. Il possède deux poignées latérales et repose sur un piètement à ceinture sinueuse et pieds cambrés
XIXème siècle
(quelques petits accidents et manques)
Gradin ouvert H : 89 - L : 48,5 - P : 40 cm
Gradin fermé H : 77,5 cm