24 novembre 2017 à 14h00 Succession Carlhian Drouot-Richelieu - Salle 5

Jeudi 23 novembre de 11h à 21h.
Vendredi 24 novembre de 11h à 12h.

Lot n° 207

Manufacture de Sèvres

Vendu 1 000 €

Manufacture de Sèvres
Coupe sur pied dite  « coupe Fragonard de 1831 »  formant présentoir en porcelaine blanche et doré ajourée d'arcades stylisées, de frises de tores et d'un décor de godrons.

Le pied formé de feuilles d'acanthe enchevêtrées terminées par une partie en bronze ciselé et doré. Elle repose sur une base ronde ornée d'une frise de perles et rais de cœur
Datée 1842
(petits fêles de cuisson, accidents et restauration, éclats)

H : 32,5 - D : 37 cm

H : 32,5 - D : 37 cm