24 novembre 2017 à 14h00 Succession Carlhian Drouot-Richelieu - Salle 5

Jeudi 23 novembre de 11h à 21h.
Vendredi 24 novembre de 11h à 12h.

Lot n° 204

Manufacture de Joseph DUFOUR à Macon (1757-1824)

Vendu 49 998 €
Les Sauvages de la mer du Pacifique ou les voyages du Capitaine Cook.
Papier peint panoramique polychrome dessiné par Jean-Gabriel Charvet (1750-1829) édition originale de 1804 Manufacture de Josef DUFOUR
et Cie ( 1797-1807). Il est composé de 20 lés illustrant :
Lé 1 : Habitants de Nootka
Lé 2 : Habitants de d'Uliétéra
Lé 3 : Habitants d'Happaée
Lé 4-6 : Habitants d'Otahïti
Lé 7 : Habitants de Tanna
Lé 8-9 : Habitants des Îles Sandwich
Lé 10-11 : Habitants de Nouvelle-Zélande
Lé 12 : Habitants de l'entrée du Prince Guillaume
Lé 13 : Habitants d'Anna Mooka
Lé 14 : Habitants de Nouvelle-Calédonie
Lé 15-16 : Habitants de Tongatabo
Lé 17 : Habitants de Sainte Christine
Lé 18 : Habitants des Îles Marquises
Lé 19 : Habitants de l'Île de Pâques
Lé 20 : Habitants des Îles Pelow et Palaos
Début de l ´Époque Empire
(Légères restaurations)
H 1,92 m
Long totale 10,54 m

Provenance :
Collection Carlhian, Paris

Bibliographie
« Décors de l'imaginaire, Panoramiques-Papiers Peints 1790-1865 » Exposition 18 septembre 1990 - 20 janvier 1991, Paris musée des Arts Décoratifs, p.308-309 - reproduit et le lé 5 reproduit p. 182.

Exposition
Josef DUFOUR ( 1757 - 1827 ) Créateur de Papiers peints panoramique , Macon Musée des Ursulines , Mai-juin 1982 .