24 novembre 2017 à 14h00 Succession Carlhian Drouot-Richelieu - Salle 5

Jeudi 23 novembre de 11h à 21h.
Vendredi 24 novembre de 11h à 12h.

Lot n° 194

Guéridon

Vendu 2 250 €
Guéridon
Le plateau de forme ronde orné de placage de marbres polychromes dont: marbre vert de mer, jaune de Sienne, griotte rouge, marbre blanc et d'un motif central en forme d'étoile, dans un entourage en placage de marbre Levanto
Il repose sur piétement en fer forgé torsadé et doré terminé par des enroulements et réuni par des traverses
Style néo-classique
(usures à la dorure)
H : 75 - D : 70 cm

Provenance :
Collection Carlhian, Paris