24 novembre 2017 à 14h00 Succession Carlhian Drouot-Richelieu - Salle 5

Jeudi 23 novembre de 11h à 21h.
Vendredi 24 novembre de 11h à 12h.

Lot n° 190

Paire de candélabres

Vendu 3 750 €
Paire de candélabres
en bronze ciselé et doré, représentant deux amours musiciens, l'un jouant des castagnettes et l'autre du tambourin, ils supportent un bouquet de feuilles d'eau, de lys, de pavots, cinq branches de lumière et sont assis sur des bases ovales à ressauts richement ciselées d'entrelacs à perles, de feuilles d'acanthe, de fleurettes, de canaux et terminées par des patins.
Un Marqué GG et l'autre G.
Style Louis XVI, seconde moitié du XIXème siècle
(montés à l'électricité, éléments à refixer)
H : 114 cm