24 novembre 2017 à 14h00 Succession Carlhian Drouot-Richelieu - Salle 5

Jeudi 23 novembre de 11h à 21h.
Vendredi 24 novembre de 11h à 12h.

Lot n° 189

Pendule

Vendu 5 375 €
Pendule
de forme borne en marbre noir et bronze doré. Le cadran émaillé avec indication des heures et des minutes est signé .....liere à Paris est cerné d'étoiles
Riche décor de bronzes ciselés et dorés tels que : l'Etude en bas-relief, des palmettes, les parties latérales ornées de deux torches enflammées ailées et retenues par un nœud de ruban et des pastilles. Elle repose sur une base rectangulaire avec au centre une palmette et deux lions affrontés. Socle terminé par quatre patins.
Epoque Empire
(restaurations, manque, éclats au cadran)
H : 50 - L : 24 - P : 17 cm

Provenance :
Collection Carlhian, Paris