24 novembre 2017 à 14h00 Succession Carlhian Drouot-Richelieu - Salle 5

Jeudi 23 novembre de 11h à 21h.
Vendredi 24 novembre de 11h à 12h.

Lot n° 188

Paire de candélabres

Vendu 13 750 €
Paire de candélabres
à quatre branches de lumière, en bronze ciselé, patiné et redoré, représentant des femmes drapées d'après l'Antique, une main levée. Ils sont ornés de palmettes et de feuilles d'acanthe et reposent sur un socle quadrangulaire et une base carrée en marbre griotte rouge décorés de guirlandes de fleurs et de palmettes. Attribués au bronzier Rémond
Epoque Empire-Restauration
H : 104 - L : 28,5 cm

Cette paire de candélabres est à rapprocher d'un modèle identique envoyé en 1804 du château de Saint-Cloud au château de Fontainebleau
Cf : Château de Fontainebleau, catalogue des collections de mobilier, Pendules et Bronzes d'Ameublement entrés sous le Ier Empire » Jean-Pierre Samoyault 1989p.155, Pl. l132.