24 novembre 2017 à 14h00 Succession Carlhian Drouot-Richelieu - Salle 5

Jeudi 23 novembre de 11h à 21h.
Vendredi 24 novembre de 11h à 12h.

Lot n° 181

Paire de cassolettes formant bougeoirs

Vendu 437 €
en bronze partiellement patiné et bronze doré, les montants en pilastre surmontés d'amour à ailes de papillons. Elles présentent une pomme de pin à l'amortissement, base ronde ciselée d'entrelacs à fleurons, de tores, et de palmettes surmontée d'un héliotrope
Style néo-classique
H : 20,5 cm