24 novembre 2017 à 14h00 Succession Carlhian Drouot-Richelieu - Salle 5

Jeudi 23 novembre de 11h à 21h.
Vendredi 24 novembre de 11h à 12h.

Lot n° 176

Paire de grands bougeoirs

Vendu 1 875 €
Paire de grands bougeoirs
en bronze patiné et bronze doré, le binet ciselé de motifs en écaille et de fleurettes repose sur trois têtes de femmes coiffées de tresses et portant une couronne d'épis de blé; le fût ciselé avec des bagues ornées de fleurs. Base ronde décorée de papillons alternés avec des paniers fleuris d'où sortent des guirlandes de fleurs et de fruits
Epoque Empire-Restauration
(très légères usures à la dorure)
H : 34,5 cm

Provenance :
Collection Carlhian, Paris