24 novembre 2017 à 14h00 Succession Carlhian Drouot-Richelieu - Salle 5

Jeudi 23 novembre de 11h à 21h.
Vendredi 24 novembre de 11h à 12h.

Lot n° 175

Pendule

Vendu 1 875 €
Pendule
de forme borne en bronze ciselé et doré, la partie supérieure surmontée de pommes de pin et d'une prise ornée de feuilles d'acanthe. Les montants cannelés. Le cadran signé Philibert à Paris orné de branchages de laurier. Elle repose sur quatre patins.
Epoque Louis XVI
(Eclats au cadran, usures à la dorure, restaurations)
H : 28 - L : 18,5 cm

Antoine Philibert, reçu maître horloger en 1776

Provenance :
Collection Carlhian, Paris