24 novembre 2017 à 14h00 Succession Carlhian Drouot-Richelieu - Salle 5

Jeudi 23 novembre de 11h à 21h.
Vendredi 24 novembre de 11h à 12h.

Lot n° 168

Paire de cassolettes formant bougeoirs

Vendu 1 375 €
en bronze ciselé et doré ornées de guirlandes de laurier, ,d'une frise de grecques et de feuilles d'eau. Elles sont surmontées d'une flamme et reposent sur des bases rondes à piédouche, creusées de canaux et un socle carré
Epoque Louis XVI
(manque une petite guirlande de laurier, petites usures à la dorure)
H : 18 cm

Provenance :
Collection Carlhian, Paris