24 novembre 2017 à 14h00 Succession Carlhian Drouot-Richelieu - Salle 5

Jeudi 23 novembre de 11h à 21h.
Vendredi 24 novembre de 11h à 12h.

Lot n° 166

Paire de chaises

Vendu 437 €
Paire de chaises
à dossier ajouré d''une grille à croisillons ornée de pastilles, en acajou mouluré et sculpté de rosaces, les ceintures droites, elles reposent sur des pieds antérieurs fuselés et cannelés et des pieds postérieurs arqués.
Estampillées CARLHIAN et Marquées Carlhian 22 place Vendôme Paris
Garnies de cuir rouge.
Style Louis XVI
(petites usures)
H : 94 - L : 48 - P : 44 cm

Cette paire est inspirée des chaises exécutées par le menuisier Georges Jacob et se trouvent dans la salle à manger du Grand Maréchal du Palais de Fontainebleau sous l'Empire.

Provenance :
Collection Carlhian, Paris