24 novembre 2017 à 14h00 Succession Carlhian Drouot-Richelieu - Salle 5

Jeudi 23 novembre de 11h à 21h.
Vendredi 24 novembre de 11h à 12h.

Lot n° 162

Pendule

Vendu 1 875 €
Pendule
de forme borne en cristal biseauté et bronze doré. la partie supérieure ornée d'un putto ailé jouant de la contrebasse. Le cadran émaillé à chiffres romains orné et surmonté de guirlandes de fleurs retenues par un nœud de ruban. Elle présente à la partie inferieure des coqs affrontés picorant des branchages de laurier terminés par des enroulements et un fleuron.
Elle repose sur une base rectangulaire en marbre blanc à frise de feuillage et couronnes de roses terminée par des patins
Style Louis XVI, fin du XIXème siècle
(fêle à un panneau latéral en cristal, usures à la dorure et manque une frise latérale)
H: 56 - L: 24 - P: 17 cm