24 novembre 2017 à 14h00 Succession Carlhian Drouot-Richelieu - Salle 5

Jeudi 23 novembre de 11h à 21h.
Vendredi 24 novembre de 11h à 12h.

Lot n° 153

Bergère d'enfant

Vendu 2 500 €
Bergère d'enfant
en bois partiellement relaqué crème à dossier en chapeau de gendarme sculpté d'entrelacs et pastilles, les accotoirs renversés terminés par des enroulement, la ceinture cintrée. Elle repose sur des pieds fuselés à cannelures rudentées et fuselés à cannelures rudentées et asperges.
Epoque Louis XVI
Etiquette manuscrite Carlhian
(restaurations, renfort en ceinture)
H : 82 - L : 66 - P : 52 cm

Provenance :
Collection Carlhian, Paris