24 novembre 2017 à 14h00 Succession Carlhian Drouot-Richelieu - Salle 5

Jeudi 23 novembre de 11h à 21h.
Vendredi 24 novembre de 11h à 12h.

Lot n° 152

Paire de candélabres

Vendu 6 000 €
Paire de candélabres
à sept branches de lumière en tôle partiellement patinée noir et bronze doré en forme de cassolettes enflammées, surmontées de draperies et de feuilles d'acanthe. Ils sont supportés par des satyres ornés de pampres de vigne et un piètement tripode. Base triangulaire terminée par des patins.
Style Louis XVI, XIXème siècle
(usures à la tôle)
H : 72 cm