24 novembre 2017 à 14h00 Succession Carlhian Drouot-Richelieu - Salle 5

Jeudi 23 novembre de 11h à 21h.
Vendredi 24 novembre de 11h à 12h.

Lot n° 151

Pendule

Vendu 875 €
Pendule
de forme portique en marbre blanc et riche décor de bronze doré, la partie supérieure surmontée d'un vase fleuri, de médaillons ovales et de carquois dans un entourage de frises de perles. Le cadran émaillé signé Philiber à Paris, les montants en pilastre agrémentés de gerbes de lys et terminés par des pattes de lion. Elle repose sur une base à décrochement à frises de perles et gerbes de fleurs terminée par six patins
Style Louis XVI-fin du XIXème siècle
(petits manques, restaurations)
H : 51 - L : 35 - P : 10 cm