24 novembre 2017 à 14h00 Succession Carlhian Drouot-Richelieu - Salle 5

Jeudi 23 novembre de 11h à 21h.
Vendredi 24 novembre de 11h à 12h.

Lot n° 149

Paire de présentoirs

Vendu 1 875 €
Paire de présentoirs
en cristal et bronze doré. Ils présentent deux plateaux festonnés, le fût de forme balustre est surmonté de bustes de femme coiffées d'une couronne d'épis de blé. Ils reposent sur une base ronde richement ciselée de canaux torses, de frises de perles et de feuillage.
Style Louis XVI- fin du XIXème siècle
(légères usures à la dorure)
H : 47 - D : 27 cm