24 novembre 2017 à 14h00 Succession Carlhian Drouot-Richelieu - Salle 5

Jeudi 23 novembre de 11h à 21h.
Vendredi 24 novembre de 11h à 12h.

Lot n° 148

Bureau plat

Vendu 2 500 €
Bureau plat
de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou, mouluré de réserves dans des encadrements. Il ouvre à trois tiroirs en ceinture. Pieds fuselés terminés par des sabots de bronze. Dessus de maroquin fauve doré au petit fer (petites taches)
Travail de la maison Carlhian.
Style Louis XVI.
(une partie latérale légèrement insolée)
H : 76 - L : 149,5 - P : 79,5 cm

Provenance :
Collection Carlhian, Paris