24 novembre 2017 à 14h00 Succession Carlhian Drouot-Richelieu - Salle 5

Jeudi 23 novembre de 11h à 21h.
Vendredi 24 novembre de 11h à 12h.

Lot n° 140

Bureau plat

Vendu 12 500 €
Bureau plat
de forme galbée en bois laqué noir, la ceinture mouvementée ouvre à trois tiroirs en ceinture, il repose sur des pieds cambrés.
Estampillé I. DUBOIS et poinçon de Jurande
Epoque Louis XV
Dessus de maroquin fauve doré au petit fer (usures et taches)
(restaurations, petites fentes)
(Restaurations fentes, usures, reprises dans la caisse)
H : 78,5 - L : 126 - P : 80 cm

Jacques Dubois, ébéniste reçu maître en 1742

Provenance :
Collection Carlhian, Paris