24 novembre 2017 à 14h00 Succession Carlhian Drouot-Richelieu - Salle 5

Jeudi 23 novembre de 11h à 21h.
Vendredi 24 novembre de 11h à 12h.

Lot n° 137

Petite table de salon

Vendu 1 125 €
Petite table de salon
de forme galbée en placage de bois de rose. Elle repose sur des pieds cambrés réunis par une tablette. Dessus de marbre blanc veiné fêlé.
Estampillée N. PETIT et poinçon de jurande.
Epoque Louis XV
(restaurations, fentes)
H : 68 - L : 35 - P : 25 cm

Nicolas Petit ébéniste reçu maître en 1765

Provenance :
Collection Carlhian, Paris