24 novembre 2017 à 14h00 Succession Carlhian Drouot-Richelieu - Salle 5

Jeudi 23 novembre de 11h à 21h.
Vendredi 24 novembre de 11h à 12h.

Lot n° 134

Commode

Vendu 2 375 €
Commode
de forme galbée en placage de bois de fruitier, de bois de rose et de bois teinté dans des encadrements marqueté de motifs géométriques. Elle ouvre à quatre tiroirs en façade et repose sur des pieds cambrés. Dessus de marbre vraisemblablement Bleu de Savoie.
Travail vraisemblablement italien, milieu du XVIIIème siècle
(restaurations, accidents et reprises au placage)
H: 102,5 cm L: 136 cm P: 65,5 cm