24 novembre 2017 à 14h00 Succession Carlhian Drouot-Richelieu - Salle 5

Jeudi 23 novembre de 11h à 21h.
Vendredi 24 novembre de 11h à 12h.

Lot n° 121

Cabinet

Vendu 3 500 €
Cabinet
de forme rectangulaire en placage d'ébène. Il ouvreà quatre autres tiroirs à la partie supérieure, à un vantail démasquant quatre tiroirs; deux vantaux et dix-sept tiroirs à la partie inférieure, puis présente deux secrets démasquant quatre tiroirs et un tiroir simulé en ceinture.
XVIIème siècle
(restaurations, parties refaites, petits manques) Il repose sur un piètement en bois noirci, les montants en balustre tourné réunis par une marche et terminés par des petits pieds cannelés.
H: 150,5 cm L: 118,5 cm P: 38 cm