24 novembre 2017 à 14h00 Succession Carlhian Drouot-Richelieu - Salle 5

Jeudi 23 novembre de 11h à 21h.
Vendredi 24 novembre de 11h à 12h.

Lot n° 108

Montre bracelet

Vendu 23 749 €
Montre bracelet
en or jaune 18k (750) avec régulateur tourbillon
Boîtier : rond, carrure cannelée, fond transparent,
Cadran : émaillé, guilloché, indication des heures et des minutes excentrées sur cercle, chiffres romains, cage rotative tourbillon sur pont en acier poli
Mouvement : mécanique cal. 558, 21 rubis, platine à décor de feuillages entièrement gravée à la main, régulateur tourbillon 1 minute,
Signé : BREGUET Tourbillon "Brevet du 7 Messidor An 9", n° 3210A / 190
Boucle ardillon en or jaune Breguet
Diam. : 36 mm Poids brut : 67,66 g.
Avec : certificat d'origine et de garantie du 26.09.91