30 juin 2017 à 14h15 Objets de vitrine, bijoux, montres Drouot-Richelieu - Salle 3

​Jeudi 29 juin de 11h à 21h.
Vendredi 30 juin de 11h à 12h.

Lot n° 33

Broche trembleuse

Vendu 15 000 €
Broche trembleuse
en argent et or jaune 18K (750) stylisée d'un rameau d'érable à trois feuilles mobiles, l'ensemble serti de diamants taillés à l'ancienne.
Fin du XIXème
Epingle adaptable.
Dans son écrin de la maison Fic Boucheron ou sont dissimulées deux épingles adaptables en or et cinq épingles en métal. (Accidents)
Haut : 12, 5 cm Poids brut : 62,02 g