30 juin 2017 à 14h15 Objets de vitrine, bijoux, montres Drouot-Richelieu - Salle 3

​Jeudi 29 juin de 11h à 21h.
Vendredi 30 juin de 11h à 12h.

Lot n° 5

Boîte rectangulaire

Vendu 3 125 €
Boîte rectangulaire
en ors de couleur 18 k (750), le couvercle orné d'un vase et deux putti tenant les anses, dans un entourage d'enroulements feuillagés sur fond amati, les angles ciselés de fleurs, les encadrements ornés de feuillages, le fond à décor guilloché.
Trace d'un poinçon losangique.
Vers 1830.
Haut : 1,9 cm - Long : 8,6 cm - Prof : 5,9 cm - Poids : 98 g.
(petits accidents, un des angles percé)