30 juin 2017 à 14h15 Objets de vitrine, bijoux, montres Drouot-Richelieu - Salle 3

​Jeudi 29 juin de 11h à 21h.
Vendredi 30 juin de 11h à 12h.

Lot n° 4

Boîte de présent

Vendu 18 750 €
Boîte de présent
rectangulaire en or 18k (750), le couvercle appliqué du monogramme du roi Charles X en émail bleu sur fond amati, surmonté de la couronne royale en émail polychrome, les quatre angles arrondis sertis d'un diamant de taille ancienne, les côtés ciselés d'enroulements feuillagés, le fond à décor guilloché de cercles concentriques. Gravée à l'intérieur du couvercle de l'inscription « Donnée par le Roi 1827 » et sur la gorge « OUIZILLE ET PETIT-JEAN. JOAILLIERS DE LA CHAMBRE DU ROI. »
Poinçon de l'orfèvre Charles-Chrétien Petschler, insculpation 1814.
Paris 1819-1838.
Haut : 1,6 cm -Long : 8,4 cm - Prof : 5,2 cm.
Poids brut : 133 g.

Charles-Chrétien Petschler, demeura 13, rue de l'Arbre-Sec à Paris, (C. Arminjon). Il était spécialisé dans les boîtes en or, la joaillerie et la parure.
Pour une autre boîte de présent de Pestchler, par les joailliers Ouizille et Petit-Jean (voir, Sotheby's Genève, 20 mai 1997, Lot 384).