30 juin 2017 à 14h15 Objets de vitrine, bijoux, montres Drouot-Richelieu - Salle 3

​Jeudi 29 juin de 11h à 21h.
Vendredi 30 juin de 11h à 12h.

Lot n° 3

Etui à cire

Vendu 1 250 €
Etui à cire
en ors de couleur (18 k750) de section rectangulaire à pans, orné de bandes obliques sur fond guilloché, les encadrements ciselés de feuillages et fleurs sur fond amati, Gravé d'un monogramme.
Poinçon de l'orfèvre Etienne-Pierre Rousselet.
Paris 1798-1809.
Haut : 11 cm - Long : 1,5 cm - Prof : 1,1 cm - Poids : 30 g.
Dans un étui en galuchat.