21 avril 2017 à 11h00 Arts du XXème Drouot-Richelieu - Salle 2

11h : Vente lots 1 à 49
14h : Vente lots 50 à 274

Jeudi 20 avril de 11h à 18h.
Vendredi 21 avril de 11h à 12h.

Lot n° 215

FLORENCE KNOLL (née en 1917)

Vendu 2 375 €
FLORENCE KNOLL (née en 1917)
Buffet bas en palissandre modèle « 2544 » à quatre portes en façade et plateau en marbre blanc veiné, petites poignées et piétement de section carrée en métal chromé. Intérieur constitué de tablettes et de tiroirs.
189,5cm x 44,5cm et hauteur 64,5cm.
Edition Knoll, USA, 1961.
Marques d'usage et placage en partie insolé.