21 avril 2017 à 11h00 Arts du XXème Drouot-Richelieu - Salle 2

11h : Vente lots 1 à 49
14h : Vente lots 50 à 274

Jeudi 20 avril de 11h à 18h.
Vendredi 21 avril de 11h à 12h.

Lot n° 204B

BAPTISTIN SPADE (1891-1969)

Vendu 2 500 €
BAPTISTIN SPADE (1891-1969)
Paire de fauteuils en acajou avec assise, dossier et manchettes recouverts d'une tapisserie d'Aubusson au petit point à motif floral stylisé sur fond rouge d'après un carton du décorateur, embouts pieds en bronze doré.
71cm x 75cm et hauteur 80cm.
Tissu partiellement insolé.

N.B. :
Modèle réalisé pour les salons de première classe du paquebot Liberté en 1950.