21 avril 2017 à 11h00 Arts du XXème Drouot-Richelieu - Salle 2

11h : Vente lots 1 à 49
14h : Vente lots 50 à 274

Jeudi 20 avril de 11h à 18h.
Vendredi 21 avril de 11h à 12h.

Lot n° 201

PAQUEBOT FRANCE

Vendu 625 €
PAQUEBOT FRANCE
« La cheminée qui fume », cendrier en céramique émaillée polychrome à la forme d'une des deux cheminées du paquebot France et qui laisse sortir la fumée par cette cheminée.
Longueur 18cm et hauteur 9cm.
Desvres, vers 1960, inscription « France » en creux au revers.

N.B. :
Vendu à bord et à la boutique de souvenirs du quai d'embarquement du Havre.