21 avril 2017 à 11h00 Arts du XXème Drouot-Richelieu - Salle 2

11h : Vente lots 1 à 49
14h : Vente lots 50 à 274

Jeudi 20 avril de 11h à 18h.
Vendredi 21 avril de 11h à 12h.

Lot n° 193

Amalia SCHULTHESS (XXe siècle)

4 000 / 5 000 €
Sedia de Buffone del Re, 1967
(Chair Sculpture No. I)
Sculpture en bronze à patine mordorée signée, datée sur la terrasse, base rectangulaire en bois
44 x 41 x 54 cm

Provenance :
Atelier de l'artiste, Forte dei Marmi.
Collection particulière, Paris.

Bibliographie :
Amalia Schulthess, Chairs 1967-1986, 1986, reproduit p. 11.