21 avril 2017 à 11h00 Arts du XXème Drouot-Richelieu - Salle 2

11h : Vente lots 1 à 49
14h : Vente lots 50 à 274

Jeudi 20 avril de 11h à 18h.
Vendredi 21 avril de 11h à 12h.

Lot n° 192

ANDRÉ DEVÈCHE (né en 1909)

1 500 / 2 000 €
ANDRÉ DEVÈCHE (né en 1909)
Importante table de salle à manger en noyer vernis à plateau rectangulaire mouluré et originale marqueterie d'ébène de Macassar, d'acajou de Cuba et de sycomore, sur deux pieds pleins à décor de godrons.
200cm x 100cm et hauteur 75cm.
Rayures d'usage et enfoncement sur le plateau.

Bibliographie :
Revue Mobilier et Décoration, mars 1950, meuble reproduit page 37.