21 avril 2017 à 11h00 Arts du XXème Drouot-Richelieu - Salle 2

11h : Vente lots 1 à 49
14h : Vente lots 50 à 274

Jeudi 20 avril de 11h à 18h.
Vendredi 21 avril de 11h à 12h.

Lot n° 187

Amalia SCHULTHESS (XXe siècle)

4 000 / 5 000 €
Totem, 1987
Sculpture en bronze à patine mordorée, signée, datée et numérotée 1/3 sur la base circulaire
Haut: 230 cm

Provenance :
Atelier de l'artiste, Forte dei Marmi.
Collection particulière, Paris.

Bibliographie :
Laboratori d'arte a la Versiliana, Rusconi Editore, 1988, p. 29.
L'informatore del marmista, anno XXVIII, n° 332 août 1989, modèle en serpentine reproduit p. 13.