21 avril 2017 à 11h00 Arts du XXème Drouot-Richelieu - Salle 2

11h : Vente lots 1 à 49
14h : Vente lots 50 à 274

Jeudi 20 avril de 11h à 18h.
Vendredi 21 avril de 11h à 12h.

Lot n° 181

ROGER CAPRON (1922-2006) VALLAURIS

Vendu 500 €
Porte cendrier tripode avec tablette en fer forgé patiné noir et céramiques émaillées à décor de stries polychromes en réserve sur fond noir mat et blanc. 51cm x 15,5cm et hauteur 39cm.
Signé et situé au revers du cendrier, Vallauris, vers 1955.
Petits éclats sur le pourtour du cendrier.