21 avril 2017 à 11h00 Arts du XXème Drouot-Richelieu - Salle 2

11h : Vente lots 1 à 49
14h : Vente lots 50 à 274

Jeudi 20 avril de 11h à 18h.
Vendredi 21 avril de 11h à 12h.

Lot n° 169

ANDRÉ FAU ET MARCEL GAILLARD POUR ROBJ PARIS

Vendu 625 €
Paire de serre-livres « deux vieillards assis à la barbe blanche » en céramique à couverte émaillée craquelée noire blanche et or.
Hauteur 20cm.
Robj Paris et Boulogne sur Seine, vers 1925. cachets en creux sous les bases.

N.B. :
Modèle similaire émaillé rouge et or dans les collections du musée des années 30 de Boulogne-Billancourt.