21 avril 2017 à 11h00 Arts du XXème Drouot-Richelieu - Salle 2

11h : Vente lots 1 à 49
14h : Vente lots 50 à 274

Jeudi 20 avril de 11h à 18h.
Vendredi 21 avril de 11h à 12h.

Lot n° 166

AFFORTUNATO GORY (né à Florence, actif à Paris entre 1895 et 1925 )

Vendu 10 625 €
« Danseuse au drapé » importante sculpture en bronze à patine dorée et marbre blanc, terrasse naturaliste en bronze à patine brune et base en marbre rouge veiné mouluré.
Hauteur 80cm.
Signature manuscrite en creux sur la terrasse.