21 avril 2017 à 11h00 Arts du XXème Drouot-Richelieu - Salle 2

11h : Vente lots 1 à 49
14h : Vente lots 50 à 274

Jeudi 20 avril de 11h à 18h.
Vendredi 21 avril de 11h à 12h.

Lot n° 155

TRAVAIL ITALIEN VERS 1940

Vendu 4 000 €
TRAVAIL ITALIEN VERS 1940
Importante table à plateau cintré en placage rayonnant de merisier vernis et moulure sur champ en bois laqué noir, original piétement constitué de deux plaques bombées en verre sablé sur une base débordante en bois doré ornée d'un cheval marin cabré en bronze doré.
208cm x 105cm et hauteur 79cm.
Usures vernis et plateau rapporté.