21 avril 2017 à 11h00 Arts du XXème Drouot-Richelieu - Salle 2

11h : Vente lots 1 à 49
14h : Vente lots 50 à 274

Jeudi 20 avril de 11h à 18h.
Vendredi 21 avril de 11h à 12h.

Lot n° 103

TRAVAIL MODERNE

Vendu 850 €
TRAVAIL MODERNE
« Porcelet bondissant », bronze à patine noire sur terrasse à pieds griffes.
36cm x 15cm et hauteur 37cm.
Cachet d'édition et numérotation sur la terrasse.

N.B. :
D'après un bronze provenant de la Villa des Papyrus à Herculanum à l'époque Romaine.