21 avril 2017 à 11h00 Arts du XXème Drouot-Richelieu - Salle 2

11h : Vente lots 1 à 49
14h : Vente lots 50 à 274

Jeudi 20 avril de 11h à 18h.
Vendredi 21 avril de 11h à 12h.

Lot n° 89

ANDRÉ METTHEY (1871-1921)

4 000 / 6 000 €
ANDRÉ METTHEY (1871-1921)
Important vase ovoïde en grès à haut col cintré et ourlé, à couverte émaillée brune et blanche avec reflets métalliques argentés.
Frise géométrique au col et à la base et décor de femmes munies de baguettes jouant au lancé d'anneaux sur fond de paysage montagneux.
Hauteur 50cm et diamètre 33cm.
Signé « A. Metthey » et numéroté « 321X » en creux sous la base, vers 1910.

N.B. : Ancienne collection Armand Albert Rateau par descendance.