21 avril 2017 à 11h00 Arts du XXème Drouot-Richelieu - Salle 2

11h : Vente lots 1 à 49
14h : Vente lots 50 à 274

Jeudi 20 avril de 11h à 18h.
Vendredi 21 avril de 11h à 12h.

Lot n° 78

PAULE (1910-1997) ET MAX INGRAND (1908-1969)

25 000 / 35 000 €
« Les quatre saisons », suite de quatre panneaux formant portes coulissantes à décor stylisé en verre gravé et moiré à l'acide, encadrement en métal doré.
247cm x 114cm par panneau.
Signé des initiales des artistes et daté 1936 sur l'un des panneaux.
Un éclat en bordure d'un panneau.

Bibliographie :
Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, « Max Ingrand, du verre à la lumière », éditions Norma, 2009, un panneau reproduit pages 234 et 237.

Vendu sur borderau impayé de Monsieur S. , New York.