21 avril 2017 à 11h00 Arts du XXème Drouot-Richelieu - Salle 2

11h : Vente lots 1 à 49
14h : Vente lots 50 à 274

Jeudi 20 avril de 11h à 18h.
Vendredi 21 avril de 11h à 12h.

Lot n° 73

Mathurin MEHEUT (1882-1958)

Vendu 18 749 €
Mathurin MEHEUT (1882-1958)
Caracal et python, 1931
Caséine sur toile monogrammée et datée en bas à gauche
99 x 99 cm

A rapprocher de l'oeuvre "le Jaguar" ornant le salon de la villa Miramar d'Albert Kahn à Roquebrune-Cap-Martin, et conservée au Musée Albert Kahn

Exposition:
Lamballe, Musée Mathurin Méheut, le monde de la nature, 2010

Bibliographie:
Musée Mathurin Méheut, Mathurin Méheut le monde de la nature, Quimper 2010, reproduit page 41
L'exemplaire sera remis à l'acquereur